Skip to main content

Quotazione Monete d'Oro

Quanto valgono oggi le principali monete d'oro da investimento

Quotazione d'acquisto · Oro puro 24 kt
105,93€/g
Aggiornata il 02/10 alle 23:51
Peso totale
7,988 g
Oro puro
7,322 g
Titolo
916,67‰
Diametro
22,05 mm
Spessore
1,52 mm
Zecca
Royal Mint
Prima emissione
1817
Paese
Regno Unito
Calcolo: 7,322 g × 105,93 €/g = 775,62 €
Peso totale
3,994 g
Oro puro
3,661 g
Titolo
916,67‰
Diametro
19,3 mm
Spessore
1,02 mm
Zecca
Royal Mint
Prima emissione
1817
Paese
Regno Unito
Calcolo: 3,661 g × 105,93 €/g = 387,81 €
Peso totale
33,930 g
Oro puro
31,103 g
Titolo
916,67‰
Diametro
32,77 mm
Spessore
2,84 mm
Zecca
SA Mint
Prima emissione
1967
Paese
Sudafrica
Calcolo: 31,103 g × 105,93 €/g = 3.294,74 €
Peso totale
6,452 g
Oro puro
5,807 g
Titolo
900‰
Diametro
21 mm
Spessore
1,4 mm
Zecca
Varie Zecche
Prima emissione
1801
Paese
Italia / Francia
Calcolo: 5,807 g × 105,93 €/g = 615,14 €
Peso totale
41,667 g
Oro puro
37,500 g
Titolo
900‰
Diametro
37 mm
Spessore
2,69 mm
Zecca
Casa de Moneda
Prima emissione
1921
Paese
Messico
Calcolo: 37,500 g × 105,93 €/g = 3.972,38 €
Peso totale
33,930 g
Oro puro
31,103 g
Titolo
916,67‰
Diametro
32,7 mm
Spessore
2,87 mm
Zecca
US Mint
Prima emissione
1986
Paese
Stati Uniti
Calcolo: 31,103 g × 105,93 €/g = 3.294,74 €
Peso totale
31,103 g
Oro puro
31,103 g
Titolo
999,9‰
Diametro
30 mm
Spessore
2,87 mm
Zecca
Royal Canadian Mint
Prima emissione
1979
Paese
Canada
Calcolo: 31,103 g × 105,93 €/g = 3.294,74 €
Peso totale
31,103 g
Oro puro
31,103 g
Titolo
999,9‰
Diametro
37 mm
Spessore
2 mm
Zecca
Münze Österreich
Prima emissione
1989
Paese
Austria
Calcolo: 31,103 g × 105,93 €/g = 3.294,74 €

Le quotazioni riportate sono calcolate sull'oro puro contenuto in ogni moneta, alla quotazione d'acquisto Affarinoro aggiornata più volte al giorno, e rappresentano un valore di riferimento. Il prezzo effettivo viene definito in negozio e può variare in funzione dell'autenticità, dello stato di conservazione e della domanda di mercato.

Quotazione monete d'oro da investimento: come funziona

Il valore di una moneta d'oro da investimento dipende principalmente dalla quantità di oro puro in essa contenuta e dalla quotazione internazionale dell'oro (espressa in dollari per oncia troy e convertita in euro al grammo). Ogni moneta ha un peso e un titolo specifico: ad esempio, la Sterlina d'oro pesa 7,988 grammi con un titolo di 916,67‰ (22 carati), per un contenuto di oro fino pari a 7,322 grammi.

Le monete da 1 oncia come il Krugerrand, la Maple Leaf e la Filarmonica di Vienna contengono circa 31,1 grammi di oro puro. La differenza sta nel titolo: alcune come la Maple Leaf sono in oro 999,9 (24 carati), mentre il Krugerrand è in lega a 22 carati con un peso totale superiore per compensare il rame aggiunto.

Le monete frazionarie come il Marengo (20 Franchi) e la Mezza Sterlina rappresentano un'opzione accessibile per chi desidera investire in oro con importi contenuti. Il Marengo, con i suoi 5,807 grammi di oro fino a titolo 900‰, è una delle monete più diffuse sul mercato italiano e rappresenta un'ottima porta d'ingresso per il piccolo investitore.

I valori riportati in questa pagina sono calcolati sulla quotazione d'acquisto Affarinoro dell'oro puro, aggiornata più volte al giorno in base all'andamento del mercato. Per una valutazione personalizzata delle tue monete d'oro, rivolgiti ai professionisti di Affarinoro: operiamo nel rispetto delle normative vigenti e siamo iscritti all'Albo degli Operatori Professionali in Oro presso la Banca d'Italia.

Copyright 2025

Chiama Ora!
€ 516 clienti ci hanno scelto per la valutazione gratuita negli ultimi 7 giorni 516 valutazioni negli ultimi 7 giorni